您现在的位置:首页 >> >> 攀登的快乐作文

攀登的快乐作文

时间:2014-05-02 来源: 一起学习网

10元钱的妙用——攀登紫金山的快乐

陈其舟行

端木老师布置了“10元钱的妙用”的数学实践活动,怎么做好这道题呢?我着急得问爸爸:“干什么好呢?”一家人认认真真的琢磨起来。

一个阳光灿烂的星期天,爷爷、奶奶和爸爸决定带着我区登紫金山。走在路上我不停的问爸爸:爬山和数学游戏有关希吗?

乘上58路公交车,是普通车票价1元, 顺利来到紫金山脚下,哇!好多人,有的在吃力的往上攀登,又得汗流浃背的朝下走。紫金山果真是个好地方。一棵棵大树象巨大的太阳伞,不时地送来清凉的风,终于来到山顶,我高兴的哼起音乐课上教的歌曲,好玩!这时爷爷打开一瓶矿泉水,我大口的喝起来。
  我们沿着下山的路,来到中山陵音乐台,爷爷买了一个冰激凌蛋筒用去3元钱。坐在回来的旅游3路汽车上,爸爸说:“舟行舟行10元钱的妙用你做出来吗?”哎呀,光顾着高兴,把作业忘了!看我急得脸通红,爸爸说:“作业已经悄悄的作了,你说说看,我们是怎么做的。”“嗯┉┉不知道”我不好意思地小声说着,“快告诉我吧!”可是爸爸故意把头扭向车窗外。

回到家,我坐在桌前,百思不得其解,只好求助的问:“爬山的时候怎么做的10元钱妙用游戏啊?”“好好动动脑筋,数学课上老师教过认识人民币,钱可以有什么用途?”“买玩具、买东西、买书┉┉”。“那你回忆一下,我们今天爬山的过程。仔细想想,都在那儿用过人民币。”“让我来想想,坐汽车、吃蛋同,没有了”“好,现在按你的说法计算一下:坐一次汽车3元,蛋筒3元一共是六元”哦,不对,坐了两次汽车,去一次,回来一次,还要加3元钱。3+3+3=9元钱。”可是10—9=1还有一元呢?跑到哪里去了。坐车、吃冷饮、还干什么了?噢,想起来了,还喝了一瓶带去的矿泉水。我大声地将我想到地说了出来。“对,一小瓶特价矿泉水刚好1块钱”爸爸说“现在再算算,我们是不是既做了一次数学游戏,又锻炼了身体,真是一举两得啊。”

一天逛下来,花费了10元。身体和大脑都有收获,呵呵,花费10元钱,快乐一整天!

 
  • 一起学习网(www.17xuexi.org) © 2014 版权所有 All Rights Reserved. 浙ICP备08014172号-1