您现在的位置:首页 >> >> 买方便面作文

买方便面作文

时间:2014-05-04 来源: 一起学习网

今天早上,我和丁丁、诸安一起去买早饭,由于没什么喜欢的可买,诸安就提议:“我们去买方便面,如何?”我们都很喜欢吃,就欣然答应了。丁丁在学校里吃惯了干拌面,可是这家超市里的干拌面都是碗装的,他就不假思索地拿了过来。诸安这人最怕吃亏,看丁丁拿贵的,便一边将袋装的换成碗装,一边小声说:“哼,你买贵的,我买便宜的,我才不干呢!”以前我烧方便面时常将手烫着,见他们都买碗装的,心想:还是买碗装的好,只用开水冲,决不会烫到手。于是,我也买了碗装的方便面。一回到家,妈妈见了,叹了口气说:“你们这些傻瓜,其实碗装的方便面和袋装的味道是一样的,贵就贵在这口碗上,当人们出门在外没有碗时,才喜欢买这个,用开水冲着吃方便,你们应该买袋装的合算啊!”我在心里暗暗算了一下:一包方便面才1元7角,3碗的面量相当于4包袋装的,我们买三碗花了9元5角钱,如果买袋装的四包只要6元8角就够了,多花了2元7角。以后,我们在买东西前要先计算怎么买既便宜又合理,尽量用最少的钱买最多的东西,否则学数学又有什么用呢?

 
  • 一起学习网(www.17xuexi.org) © 2014 版权所有 All Rights Reserved. 浙ICP备08014172号-1